-Метки

amy winehouse art betfair colin foster guinness last.fm live loko mp3 photo portishead rolling stone sex zемфира Аминь Дублин аквариум александр васильев альбом апокалипсис бог боль брат будущее весна видео виктор пелевин виски водка война выборы гражданское общество грузия девушки день рождения дети джек керуак доктор хаус драматургия друзья дэвид линч женщины жизнь зима ирландия искусство кино кинофильм клип книги коты кошки лето лига чемпионов лимерик лондон любовь майк науменко медвед мнение москва музыка мультфильм народная мудрость новосибирск новый год ночные снайперы партия жуликов и воров пиво покер путешествия путин реклама рецензия рома россия санкт-петербург свобода сигареты смерть снег сны ставки стихи суицид счастье сша театр тесты трип-хоп фёдор фил-анархист франц кафка футбол хантер томпсон цитаты чемпионат россии эдуард лимонов юар-2010 янка дягилева япония

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Colin_Foster

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.11.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 9300

про Диму Ребуса

Дневник

Пятница, 16 Августа 2013 г. 10:47 + в цитатник
Недавно писал текст для одного сайта, иллюстратор которого очень понравился.

В этом году Диме исполнилось 25 лет. Родился в маленьком провинциальном городке, сейчас живёт в Москве. В январе в одной известной галерее прошла первая большая выставка акварелиста Вся фишка в слабоумии. Также, коллажи Дмитрия можно увидеть, например, в журнале Total Football. Вообще, рубрика Чтиво самая лучшая в журнале. Собираю здесь свои любимые работы Ребуса. Это и политическая ирония, и работы на заказ для компаний вроде Albione, и футбол, и привет обществу потребления, и психеделика, конечно.

Акварель это ведь вода по сути. Здорово когда ты можешь рисовать разноцветной водой. Работы получаются с воздухом, даже если в сюжете картины его нет.


Интервью художника
"Чё за безумие" - ЖЖ Димы Ребуса
fox (700x416, 300Kb)

Посмотреть всё

В колонках играет - Радио 4duk
Рубрики:  не категорично
паутинки Акутагавы

Метки:  

"What Dreams May Come"

Дневник

Воскресенье, 30 Июня 2013 г. 23:03 + в цитатник
Пересматривал вчера Куда приводят мечты. Мне очень близка идея, что даже в Раю не может быть хорошо, зная, что человек, которого ты любишь испытывает боль. Ад там тоже красочно (а вернее, бесцветно) показан, в частности Ад для самоубийц: В целом ничего страшного, черти на сковородке не жарят, но ты вечный пленник своих больных снов и иллюзий. Подобный Ад не сильно-то отличается от жизни - свои последние месяцы героиня фильма так и жила...

Ну, и идея реинкарнации, конечно. Реинкарнация - наше всё. Сразу после страхового полиса.


Традиционный перевод названия этого фильма на русский язык игнорирует то обстоятельство, что фраза "What dreams may come" — это цитата из знаменитого монолога Гамлета «Быть или не быть…»; более правильным и соответствующим смыслу фильма переводом его названия было бы использование этой фразы в переводе Бориса Пастернака — «Какие сны в том смертном сне приснятся…» (или следующей за ней фразы «Когда покров земного чувства снят»).


Личный Рай

1.
what.dream.may.come (700x291, 420Kb)

2.
what dream (700x393, 196Kb)
В колонках играет - Сплин - "В мире иллюзий"
Рубрики:  синяя_мания
молитва на каждый день
паутинки Акутагавы

Метки:  

про Эмили Дикинсон

Дневник

Суббота, 18 Мая 2013 г. 01:57 + в цитатник
Очень давно хотел почитать Эмили Дикинсон и вот сегодня случайно купил книжку. Первые же стихи напали на настроение:

I never lost as much but twice
(49)

Два раза я теряла все –
Вот так же, как теперь,
Два раза – нищей и босой –
Стучалась в Божью дверь.
И дважды – с Неба – мой урон
Был возмещен сполна.
Грабитель мой – Банкир – Отец –
Я вновь разорена.

А вот оригинал Эмили Дикинсон:

Success is counted sweetest
By those who ne'er succeed.
To comprehend a nectar
Requires sorest need.

Not one of all the purple host
Who took the flag to-day
Can tell the definition,
So clear, of victory,

As he, defeated, dying,
On whose forbidden ear
The distant strains of triumph
Break, agonized and clear.

А здесь варианты перевода. В моей книге перевод Кружкова.

При жизни Эмили Дикинсон были опубликованы всего лишь семь её стихотворений, да и то анонимно. После смерти Письмо к миру (так Эмили называла свои стихи) наконец было востребовано адресатом. Это к вопросу о том, зачем вообще нужны и пишутся стихи. И что такое настоящие стихи.

Эта странная мисс Дикинсон



Как и моя кошка Дита - я в смятении. У неё это так: На улице промозгло и ветрено, но спать не хочется, хочется охотиться. И я разумеется отпускаю её гулять. А мне в дублинском доме слишком комфортно и постоянно хочется спать и поэтому утром я уеду в Лимерик. Там Женя и Лена, а ещё ёлка, кактус, жираф и белёк. Там редко бывает скучно и практически не хочется спать.
emily-dickinson (605x412, 49Kb)
В колонках играет - Юлия Зиганшина - "Я не спала всю ночь"
Рубрики:  не категорично
паутинки Акутагавы

Метки:  

про литературное агентство

Дневник

Среда, 14 Ноября 2012 г. 23:21 + в цитатник
Мы с преподобным Филом-Анархистом не теряем надежд на Конец Света, но если его всё-таки не произойдёт... у нас по крайней мере будет своё собственное литературное агентство.


"Carmina Burana"

Название подарила Mari Felice, за что ей огромное спасибо.
carmina-burana (500x543, 38Kb)
В колонках играет - Фильм "Дорога на Арлингтон"
Рубрики:  молитва на каждый день
паутинки Акутагавы

Метки:  

про Народную Волю

Дневник

Четверг, 30 Августа 2012 г. 10:51 + в цитатник
Анализировать подобные новости, почти как разбирать договорные матчи - одно удовольствие. Итак, отделяем зёрна от плевел.

Первые мысли, которые у меня появились при просмотре данной страницы: Ага, начали осваивать бюджет. Подтверждения есть только косвенные, но вы представляете как выглядит страница децентрализованной боевой организации? Поищите ради интереса Чёрный блок. Здесь же такое впечатление, что идёт вербовка кадров для беседы с сотрудниками центра Э. Собственно, уважаемые мной хакеры из Anonymous уже дали официальный комментарий, что не имеют к данной организации никакого отношения. Открестились от "кибердемократов" и тупые пёзды* из FEMEN, которые в день оглашения приговора Pussy Riot спилили поклонный крест в память о жертвах сталинских репрессий. Напомню, что Pussy Riot на апелляции осудили действия тех же FEMEN, а адвокат девушек Виолетта Волкова заявила, что "все акции в поддержку так или иначе согласовываются и про вандализм в Архангельской и Челябинской области им ничего не известно", в твиттере она выдвинула очень интересную теорию о том, кто на самом деле может за всем этим стоять.

Замечу, что бренду Народная воля уже больше ста лет. В наше время под ним, например, недавно зарегистрировались православные националисты, которым, впрочем, теперь можно только посочувствовать. Заявлений от всевозможных партий социальных сетей на сайте Минюста тоже предостаточно. Таким образом, убиты зайцы из всех выпусков Ну, погоди:

I. Бренд Народная воля в том числе и усилиями многочисленных журналистов, которые сейчас записываются на интервью, вот так вот лихо перехватили как у левых, так и у правых сил. В сознание нового поколения он войдёт в ассоциативном ряде с "кибердемократами"-мракобесами. Возможно, кто-то из этого поколения зарегистрируется в их сообществе на Facebook.

II. Дискредитация идей: Свободного общества, прямых выборов, горизонтальной децентрализованной системы... Да много ещё всего. Например, права на свободное ношение оружия. Автоматически начинаешь думать, что имеется в виду топор.

III. Разжигание ненависти и противопоставление: "Православный-неправославный", "русский-нерусский", "свой-чужой".

IV. Отвлечение внимания от политических процессов над теми же Pussy Riot и Таисией Осиповой, которой между прочим на днях дали 8 лет.


Народная Воля - это проект...

Как вы думаете, кто стоит за проектом "Народная Воля"?

1. Народная Воля - это проект...


* - Изначально, я с симпатией относился к движению "украинских феминисток". Пару лет назад, когда акции были нечастыми, но продуманными. В последнее время своими постоянным мельканиями в No comments на Euronews они не вызывают ничего кроме раздражения. Думаю, настоящих феминисток они просто бесят. Последняя акция - совершенно неуместный эпатаж.
Некоторых из девушек я уважаю как неплохих порноактрис.

Иллюстрация Ильи Репина Отказ от исповеди перед казнью



ЖЖ, посвящённое настоящей Народной Воле.
repinispoved (700x597, 95Kb)
В колонках играет - Zемфира - "Возьми меня"
Рубрики:  молитва на каждый день
паутинки Акутагавы
триколорная страна

Метки:  

про конкурс романтической поэзии

Дневник

Понедельник, 13 Августа 2012 г. 09:51 + в цитатник
"И чьи-то заявки, моя где-то тоже".

Собственно, турнирным заданием было написать стихотворение, используя строчку А.С. Пушкина О, как милее ты, смиренница моя! ("Нет, я не дорожу мятежным наслажденьем..."

В моём варианте, представленном на сайте конкурса, досадная очепятка (для поэта смерти подобна).

О, как милее ты, смиренница моя!
Когда не сняты тонкие одежды,
Которые срифмую я с «надеждой»
(Портал закрыт и Пушкин не придёт).
Допиты яды — завтра судный день
В последний раз груди твоей коснуться
И бабочкою после обернуться
В ушах звенит предсмертная свирель.
В последний раз, он сладкий, самый трудный
Найдём фонтан мы где помноголюдНей
Вода сегодня будет нам постель.
И в свете звёзд, и в ветерке безумном,
И в вавилонском чаде полоумном
Моя ты муза, я твой менестрель.

Дальше тоже "всё как у людей", некоторые строчки сдвоились. Поскольку "Оргкомитет не производит корректуры текстов, исправления ошибок и замены стихотворений в заявках после публикации на сайте", что несколько странно, когда заявка отправляется без предварительного просмотра, публикую стихотворение 10 дней (Без тебя) здесь:

Ты мой самый сильный
В последнее время наркотик.
Я в эротике этой тону безымянный.
Ты не знаешь сколько всех этих экзотик
В моих мыслях, в которых ты так желанна.
Я читаю Ремарка, играю в рулетку
Или мою немытую годами посуду;
Я гадаю на кофе, гадаю монеткой:
Гексаграмма «Восход»
Без тебя же не будет.
Как опальный политик
Забит в пятый угол.
Как сварливая женщина
Судьбу проклинаю.
Раз, два, три - километры до тебя я считаю,
Часовых поясов ощущая удушье.
Моих снов столь коротких
Твои монологи.
Моих снов наяву
Твои эти чертинки,
Что послали голодные ненасытные боги
Я впадаю в язычество - это в новинку.
Десять стрел поражают меня в одночасье
Десять дней без тебя
Миллион миллилитров
Я сгораю как спички той девочки в сказке
Ничегошеньки нет. Не читаю молитву.

С третьим стихотворением подборки Я вижу солнце ничего (!!!) не случилось.

А вообще, всё это мелочи жизни. Стихи всё равно цепляют. Или не цепляют. Талантливы. Или нет. Напишите) ...
pushkin (600x340, 50Kb)
В колонках играет - Pomegranate - "Bluebird"
Рубрики:  шестая струна
паутинки Акутагавы

Метки:  

про Бориса Рыжего

Дневник

Пятница, 27 Июля 2012 г. 12:36 + в цитатник
Борис Рыжий - последний из великих русских поэтов. Покончил жизнь самоубийством в 26 лет. Предсмертная записка оканчивается словами: "Я всех любил. Без дураков".

Алена Ван Дер Хорст в 2008 году сняла документальный фильм, заслуженно получивший награды двух международных кинофестивалей. Дело тут не в том, что в Голландии очень ценят стихи Бориса Рыжего и даже не во взгляде европейца на "дикую Россию", фильм действительно очень хорошо снят. Кстати, на счёт "дикости", я как раз её не увидел. Очень важно то, что фильм показывает, что кардинально ничего в с сравнении с 90-ми годами не изменилось (по крайней мере, в провинции). Условно говоря, гопоту заменили бандиты, а бандитов "бизнесмены" с депутатами.

--Через чур много эмоций будет, не выдержишь... Особенно, может быть, в России...
--А почему "особенно может быть в России"?
--Потому что у нас бандитская страна. Потому что у нас постоянно кто-нибудь умирает, постоянно что-нибудь происходит...


Это Алена интервьюирует Артёма - сына Бориса Рыжего, Челябинск, 2008-й год. Не 1998-й.

Вряд ли конечно режиссёр искала какой-то глобальный политический подтекст. Просто люди в фильме говорят о своей жизни и вспоминают Бориса. А в английских субтитрах "Дальний Восток" по-прежнему "Siberia"...

Погадай мне, цыганка, на медный грош…

Погадай мне, цыганка, на медный грош,
растолкуй, отчего умру.
Отвечает цыганка, мол, ты умрешь,
не живут такие в миру.

Станет сын чужим и чужой жена,
отвернутся друзья-враги.
Что убьет тебя, молодой? Вина.
Но вину свою береги.

Перед кем вина? Перед тем, что жив.
И смеется, глядит в глаза.
И звучит с базара блатной мотив,
проясняются небеса.


Сайт, посвящённый Борису Рыжему
Очень хороший сайт фильма
Сообщество Бориса Рыжего в ЖЖ
Борис Рыжий - "Оправдание жизни"


Если у вас есть другие книги электронные или не очень, оставляйте, пожалуйста, комментарии. Их очень сложно найти.

борис рыжий (500x329, 48Kb)
В колонках играет - Электрические партизаны - "Звезда и автомат (R.A.F.)"
Рубрики:  не категорично
паутинки Акутагавы
триколорная страна

Метки:  

про девочку Лены Хейдиз

Дневник

Пятница, 13 Июля 2012 г. 08:50 + в цитатник
Из автобиографической серии 1996-2008 гг.
dontleave (434x630, 113Kb)

(не оставляйте меня одну)


blacksquare (669x469, 65Kb)

(бегство из черного квадрата, манифест матизма, написанный позднее - это хроники такого бегства)


downtosky (442x551, 89Kb)

(я на краю пропасти, край пропасти - моя естественная среда обитания, мой дом почти)


draw (630x630, 107Kb)

(ничья: ни темные, ни светлые не выигрывают в финальной партии...)


redhorse (630x490, 79Kb)

(купание красного коня)


tyxe (446x551, 79Kb)

(я и богиня счастливого случая - все никак не обнимемся...)


hades3_i0000e4 (475x630, 168Kb)

(жизнь - это такой короткий сон...)


Пост будет дооформлен. Убегаю играть в шахматы с Рудой.
В колонках играет - Неприкасаемые - "Белые дороги"
Рубрики:  не категорично
паутинки Акутагавы

про "DJ-set"

Дневник

Среда, 16 Мая 2012 г. 12:45 + в цитатник
А я здесь перед вами кривляюсь и танцую. И хвостом виляю.

Треки будут добавляться, шестнадцатью тут не обойтись...
011 (466x700, 44Kb)
В колонках играет - http://www.plug.dj/triphop/
Рубрики:  паутинки Акутагавы
зву-чи!

Метки:  

про А.С. Пушкина

Дневник

Вторник, 03 Апреля 2012 г. 14:00 + в цитатник
Правообладатель авторства на сказки Александра Пушкина некий господин Василий Жуковский удовлетворил с божьей помощью давнюю мечту священников о смене главного героя в одной из популярных некогда сказок О попе и его работнике Балде...

Читать далее

Во-первых, я не понимаю, что это за "правообладатель наследия Александра Пушкина"? Что это за хуй с горы? По идее, наследие солнца русской поэзии - это национальное достояние. По закону и по существу, не так как какой-нибудь i]Газпром,[/i] принадлежащий всем известным акционерам...

Во-вторых, "святейшие", может лучше квартирным рейдерством? Руки прочь от великой русской литературы!

Собственно, по поводу "богохульника Пушкина", прочитайте, пожалуйста, мои уважаемые читатели балладу Тень Баркова, которую Александр Сергеевич написал ещё будучи лицеистом. Я её, помнится, читал несколько десятилетий назад, когда к олимпиаде по литературе готовился. Сейчас, наверное, за подобную рекомендацию мою учительницу по литературе посадили бы по 282-ой \ предали анафеме \ сожгли бы на костре \ думаю, что всё-таки просто выгнали бы из школы. А тогда фарисеи себе ещё такого не позволяли...


1

Однажды зимним вечерком
В бордели на Мещанской
Сошлись с расстриженным попом
Поэт, корнет уланский,
Московский модный молодец.
Подьячий из Сената

Да третьей гильдии купец,
Да пьяных два солдата.
Всяк, пуншу осушив бокал,
Лег с блядью молодою
И на постели откатал
Горячею елдою.


2

Кто всех задорнее ебет?
Чей хуй средь битвы рьяной
Пизду кудрявую дерет
Горя как столб багряный?
О землемер и пизд и жоп,
Блядун трудолюбивый,

Хвала тебе, расстрига поп,
Приапа жрец ретивый
В четвертый раз ты плешь впустил,
И снова щель раздвинул,
В четвертый принял, вколотил
И хуй повисший вынул!

3

Повис! Вотще своей рукой
Ему милашка дрочит
И плешь сжимает пятерней,
И волосы клокочет.
Вотще! Под бешеным попом
Лежит она, тоскует

И ездит по брюху верхом,
И в ус его целует.
Вотще! Елдак лишился сил,
Как воин в тяжей брани,
Он пал, главу свою склонил
И плачет в нежной длани.

Читать далее

Насладились? По моему, заряжает позитивом покруче ваших няшных котиков. И специально для тех, у кого есть сомнения. (Разумеется, имеется огромное количество стилизаций подобного содержания под великих русских писателей). Почитайте книгу Тень Баркова. Тексты. Комментарии. Экскурсы (рецензия прилагается) серьёзных филологов-литературоведов (не с той, в общем горы, что однофамилец Василия Андреевича.


Фил-Анархист, Дита Отважная, ваш покорный слуга, да вся Единая Церковь Зверей с уважением относится к истинным священнослужителям любых конфессий, к великому наследию А.С. Пушкина и настоящего Жуковского.
011515215253_large340 (340x255, 23Kb)
252005007 (252x300, 51Kb)
84975710_pop (520x461, 39Kb)
В колонках играет - RADIO ЧАЧА - "Прокурор - Медведь (Закон - Тайга)"

Вложение: 3951031_schruba.pdf

Рубрики:  не категорично
молитва на каждый день
паутинки Акутагавы
триколорная страна

Метки:  

 Страницы: 8 [7] 6 5 4 3 2 1